X hits on this document

48 views

0 shares

0 downloads

0 comments

15 / 15

                                        Work & Travel 2005/2006 – Pág 15-

14.-) ¿Puedo una vez finalizado el programa, viajar a Europa y volver a ingresar a USA, para tomar mi vuelo de regreso a Buenos Aires?

No.  Tu visa te permite múltiples entradas mientras estés dentro del período que figura en ella. 

Terminado este período, tenés 30 días para quedarte en USA con fines turísticos; pero una vez que salís del país fuera del período comprendido dentro de la visa, no podés volver a ingresar.  O sea, el salir del país dentro de esos 30 días, no te permite volver a ingresar.  Este tipo de visa no tiene extensión.  En caso de querer volver a ingresar a USA más adelante, deberás tener algún otro tipo de visa que te lo permita.

Centro: San Martín 640 Piso 6 4326-5665     La Plata-Bs.As.: (2) Calle 51 Nro 490 (0221) 489-1515

Barrio Norte: (1)Paraguay 1178 7”B” 5218-2800        Rosario-Sta Fe: 3 de febrero 2157 (0341) 449-0600

Belgrano: Zabala 1736 EP10 4770-9500                        Martínez: Arenales 1984 1”A” 4798-0010

Córdoba: Ambrosio Olmos 686 (0351) 4110-837                 Mendoza: (0261) 4380-330 mendoza@tije.com

www.tije.com        educacion@tije.com

TIJE EVT Leg.10719 - (1) by Libor Tour EVT Leg.4060 - (2) by Mataro EVT Leg.12012 Disp.0571   

Document info
Document views48
Page views48
Page last viewedWed Dec 07 12:51:39 UTC 2016
Pages15
Paragraphs609
Words7285

Comments