X hits on this document

25 views

0 shares

0 downloads

0 comments

6 / 11

Trigésimo Tercer Vicegobernador de la provincia: Doctor Juan Carlos Rojas

Es electa la fórmula Jorge Escobar – Juan Carlos Rojas, que asume el 10 de diciembre de 1991. El 27 de diciembre de 1994 el doctor Rojas asume temporariamente la Gobernación por la suspensión de su titular, y luego -en forma definitiva- por destitución de Escobar como consecuencia del Juicio Político que lo juzga y sentencia a que abandone el cargo.

El ejercicio de la Presidencia de la Cámara de Diputados queda a cargo del Vicepresidente Primero doctor Emilio Mendoza, quien completa el período legislativo.

Por decisión de la Corte de Justicia, el gobernador depuesto es restituido en el cargo el 29 de diciembre de 1994.  Rojas --luego de un período de licencia-- renuncia a la Vicegobernación el 1 de junio de 1995, seis meses antes de culminar su mandato.

Leyes sancionadas desde el 10/12/91 al 10/12/95 de la Nº 6.222 a la Nº 6.682 = total 461

1995/1999

Rige Constitución Provincial/1986 – Se mantiene la base de 20 mil habitantes para el número proporcional de legisladores. El Cuerpo legislativo está integrado por 45 diputados.

Trigésimo Cuarto Vicegobernador de la provincia: Doctor Rogelio Rafael Cerdera

Asume el 10 de diciembre de 1995, acompañando a Jorge Alberto Escobar en su segundo mandato.  El doctor Cerdera falleció el 1 de febrero de 1997, a dos años de su gestión legislativa.

Dada esta circunstancia, es reemplazado por el doctor Guillermo De Sanctis hasta el 9 de diciembre de 1997, cuando éste último asume como Diputado Nacional, como resultado de las elecciones de ese año.  A su vez, es reemplazado por el Vicepresidente Primero  ingeniero Ricardo Basualdo, quien luego es sustituido por el diputado Dante Elizondo.

Leyes sancionadas desde el 10/12/95 al 10/12/99 de la Nº 6.683 a la Nº 7.004 = total 322

1999/2003

Rige Constitución Provincial/1986 – Se mantiene la base de 20 mil habitantes para el número proporcional de legisladores. El Cuerpo legislativo está integrado por 45 diputados.

Document info
Document views25
Page views25
Page last viewedThu Dec 08 10:49:20 UTC 2016
Pages11
Paragraphs216
Words2454

Comments