X hits on this document

Word document

I. ORGANISATION DE LA SESSION - page 6 / 150

431 views

0 shares

0 downloads

0 comments

6 / 150

UNEP/GC.22/11

Commission économique et sociale pour l’Asie et le Pacifique (CESAP)

Commission économique pour l’Afrique (CEA)

Commission économique pour l’Europe (CEE)

Commission économique pour l’Amérique latine et les Caraïbes (CEPALC)

Forum des Nations Unies sur les forêts

Fondation des Nations Unies/Fonds pour un monde meilleur

Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques

Programme des Nations Unies pour les établissements humains (ONU-HABITAT)

Bureau des Nations Unies pour les services d’appui aux projets

Bureau des Nations Unies pour la coordination des affaires humanitaires

11.Les institutions spécialisées suivantes étaient représentées :

Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO)

Organisation de l’aviation civile internationale (OACI)

Organisation maritime internationale (OMI)

Organisation des Nations Unies pour l’éducation, la science et la culture (UNESCO)

Organisation des Nations Unies pour le développement industriel (ONUDI)

Organisation mondiale de la santé (OMS)

Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (OMPI)

Organisation mondiale du commerce (OMC)

12.Les organisations intergouvernementales suivantes étaient également représentées :

Centre africain pour les études technologiques

Union africaine

Bureau de la Convention relative aux zones humides d’importance internationale, particulièrement comme habitats de la sauvagine

Secrétariat de la communauté des Caraïbes

Système d’intégration de l’Amérique centrale

Secrétariat du Commonwealth

Conseil de l’Union européenne

Communauté européenne

Groupe intergouvernemental sur les changements climatiques

Ligue des Etats arabes

Nouveau partenariat pour le développement de l’Afrique

Commission permanente du Pacifique Sud

Programme coopératif pour l’environnement de l’Asie du Sud

Alliance mondiale pour la nature (UICN)

Centre mondial d’agroforesterie (ICRAF)

13.En outre, 51 organisations non gouvernementales et issues de la société civile étaient représentées par des observateurs.

C. Election du Bureau

14.A la séance d’ouverture, le 3 février, le Conseil d’administration a élu par acclamation le Bureau suivant :

Président :M. Ruhakana Rugunda (Ouganda)

Vice-Présidents :M. Suk Jo Lee (République de Corée)

6

Document info
Document views431
Page views431
Page last viewedSat Dec 10 23:15:10 UTC 2016
Pages150
Paragraphs2772
Words67978

Comments