X hits on this document

360 views

0 shares

1 downloads

0 comments

77 / 122

Rana boylii Rana brownorum Rana chiricahuensis Rana dunni Rana forreri Rana johni Rana megapoda Rana montezumae Rana neovolcanica Rana omiltemana Rana pueblae Rana pustulosa Rana sierramadrensis Rana tlaloci Rana trilobata Rana yavapaiensis

R R* A R* R P* Pr* Pr* A* P* P* R* R* P* R* R

FISH

Pupo

A*

Pupo de Ayutla

A*

Pupo del Lerma

P*

Popocha

A*

Tiro

A*

Mexcalpique mariposa

P*

Sardinita labiosa

A*

Sardina ciega

A*

Rodapiedra mexicana

P

Matalote yaqui

R

Matalote cahita

A*

Matalote de Sonora

P

Matalote de Bavispe

R*

Matalote Opata

A*

Mexcalpique del Toboso

A*

Mexcalpique arcoiris

P*

A

Charal de la caldera

A*

Charal tarasco

P*

P*

Charal boca negra

A*

Mojarra Cacacolera

P*

M. Chiapa de Corzo

R*

M. Río Gde. de Chiapas

R*

M. del Petén

P*

M. huasteca

P*

M. Cuatrociénegas

P*

M. de Misala

R*

M. del sureste

P*

Cachorrito de Medialuna

P*

Matalote azul

R

Sardinita bocagrande

A*

Carpa yaqui

A

Sardinita roja

A

S. del Conchos

P*

S. del Bravo

A

S. de Cuatrociénegas

P*

Cachorrito del Potosí

P*

C. del Bolsón

A*

C. Lodero

A*

C. Cuatrociénegas

A*

C. del Conchos

A

C. de Carbonera

A*

C. cangrejero

A*

C. escamudo

P*

C. del desierto

P*

C. gigante

A*

C. del Mezquital

P*

SCIENTIFIC NAME

Agosia chrysogaster Algansea aphanea Algansea barbata Algansea popoche Allotoca dugesi Ameca splendens Astyanax armandoi Astyanax jordani Campostoma ornatum Catostomus bernardini Catostomus cahita Catostomus insignis Catostomus leopoldi Catostomus wigginsi Characodon audax Characodon lateralis Chelacaerule ostigmata Chirostoma bartoni Chirostoma charari Chirostoma compressum Chirostoma promelas Cichlasoma bartoni Cichlasoma grammodes Cichlasoma hartwegi Cichlasoma intermedium Cichlasoma labridens Cichlasoma minckleyi Cichlasoma socolofi Cichlasoma urophthalmus Cualac tessellatus Cycleptus elongatus Cyprinella bocagrande Cyprinella formosa Cyprinella lutrensis Cyprinella panarcys Cyprinella proserpina Cyprinella xanthicara Cyprinodon alvarezi Cyprinodon atrorus Cyprinodon beltrani Cyprinodon bifasciatus Cyprinodon eximius Cyprinodon fontinalis Cyprinodon labiosus Cyprinodon macrolepis Cyprinodon macularis Cyprinodon maya Cyprinodon meeki

COMMON NAME

CAT.

Rhyacosiredon altamirani Rhyacosiredon leorae Rhyacosiredon rivularis Rhyacosiredon zempoalensis Rhynophrynus dorsalis Siren intermedia Siren lacertina Thorius dubitus Thorius macdougalli Thorius minutissimus Thorius narisovalis Thorius pennatulus Thorius pulmonaris Thorius schmidti Thorius troglodytes Triprion petasatus

Cyprinodon nazas Cyprinodon pachycephalus Cyprinodon simus Cyprinodon verecundus Dionda diaboli Dionda dichroma Dionda episcopa Dionda mandibularis Dionda melanops Etheostoma australe Etheostoma pottsi Fundulus lima Gambusia affinis Gambusia alvarezi Gambusia eurystoma Gambusia hurtadoi Gambusia longispinis Gambusia puncticulata Gambusia senilis Gasterosteus aculeatus Gila ditaenia Gila elegans Gila intermedia Gila modesta Gila nigrescens Gila purpurea Gila robusta Girardinichthys viviparus Gobiesox fluviatilis Gobiesox mexicanus Goodea toweri Hubbsina turneri Hybognathus amarus Hybopsis boucardi Ictalurus australis Ictalurus lupus Ictalurus mexicanus Ictalurus pricei Lampetra geminis Lampetra spadicea Lepomis megalotis Lucania interioris Machrybopsis aestivalis Megupsilon aporus Notropis aguirrepequenoi Notropis aulidion Notropis cumingi Notropis jemezanus

A* A* A* A* R R R R* R* R R* R* R* R* R* R

C. de aguanaval

A*

C. cabezón

P*

C. boxeador

A*

C. dorsal larga

A*

Carpa diabla

P*

C. bicolor

A*

C. del Bravo

P*

C. quijarona

P*

C. manchada

A*

Perca del Conchos

P*

Perca mexicana

A*

Sardinilla de Península

A*

Guayacón mosquito

P

G. San Gregorio

P*

G. del azufre

R*

G. de Hda. Dolores

R*

G. Cuatrociénegas

A*

A*

G. manchado

A

Espinosho

R

Carpita sonorense

A

C. elegante

P

C. del Gila

P

C. de Saltillo

R*

C. de Chihuahua

A*

C. yaqui

P

R*

Mexcalpique

A*

Cucharita del río

A*

C. mexicana

R*

Mexcalpique cola azul

P*

M. michoacana

P*

Carpa Chamizal

P*

Carpa del Balsas

A*

Bagre del Pánuco

A*

B. bobo

R

B. del río Verde

R*

B. yaqui

R*

Lamprea de Jacona

P*

L. de Chapala

P*

Mojarra gigante

A*

Sardinita Cuatrociénegas P*

Carpa de lunares

A*

Cachorrito de Potosí

P*

Carpa de pilón

  • C.

    de Durango

  • C.

    del Atoyac

  • C.

    del Bravo

R R* R* A* *

77

Document info
Document views360
Page views384
Page last viewedSun Dec 11 13:11:04 UTC 2016
Pages122
Paragraphs9243
Words45307

Comments