X hits on this document

341 views

0 shares

1 downloads

0 comments

78 / 122

Notropis moralesi Notropis orca Notropis saladonis Notropis simus Ogilbia pearsei Oncorhynchus mykiss nelsoni Ophisternon infernale Poblana alchichica Poblana ferdebueni Poblana letholepis Poblana squamata Poecilia butleri Poecilia latipunctata Poecilia sulphuraria Poecilia velifera Poeciliopsis latidens Poeciliopsis occidentalis Potamarius nelsoni Priapella bonita Priapella compressa Priapella intermedia Priapella olmecae

  • C.

    tepelneme

  • C.

    del paso

  • C.

    del Salado

  • C.

    narizon

Dama blanca ciega Trucha arcoiris Anguila ciega yucateca Charal de Alchichica Ch. de Almoloya Ch. de la Preciosa Ch. de Quechulac Topote del Pacífico

  • T.

    del Tamesi

  • T.

    de Teapa

  • T.

    aleta grande

Guatopote del Fuerte G. de Sonora Bagre lacandon Guayacón bonito

  • G.

    de Palenque

  • G.

    de Chimalapa

  • G.

    olmeca

INVERTEBRATES

SCIENTIFIC NAME

COMMON NAME

Acropora cervicornis Acropora palmata Alpheopsis stygicola Ancistromesus mexicanus Ankylocythere barbouri Antipathes bichitoena Antipathes grandis Antipathes ules Antromysis cenotensis Brachipelma emilia Brachipelma pallidum Brachipelma smithi Brenania belkini Coahuilis hubbsi Cohiopina milleri Creaseria morleyi Creaseriella anops Crocibullum escutellatum

Corales Corales Coral

Caracol gorrito

Cyrtonaiass tampicoensis tecomatensis Danaus plexippus Durangonella coahuilae Isognomon alatus Isostichopus fuscus Limulus polyphemus Macrobrachium acherontium Macrobrachium villalobosi Callo de árbol Pepino de mar Cacerolita Langostino Langostino

A* P* P* P P* R P* A* A* A* A* A A* A* A* A* A R* P* A* A* A*

CAT.

Pr Pr P Pr A Pr Pr Pr A A A A P P* P* A A Pr P Pr P* Pr P P Pr Pr

Prietella phreatophila Ptychocheilus lucius Ptychocheilus osculus Rhamdia guatemalensis Rhamdia guatemalensis sacrificiiJuil de cenote

Bagre ciego de Muzquíz

Rhamdia reddelli Rhinichthys osculus Rivulus robustus

Juil ciego Carpa pinta Almirante

Scaphirhynchus platorynchus

Esturión

Skiffiabilineata Skiffiafrancesae Skiffialermae Stypodon signifer Tiaroga cobitis Totoaba macdonaldi Xenoophorus captivus Xiphophorus clemenciae Xiphophorus couchianus Xiphophorus gordoni Xiphophorus meyeri Xiphophorus milleri Xyrauchen texanus

Tiro rayado T. dorado Tiro Carpa de Parras C. locha Totoaba Mexcalpique viejo Espada de Clemencia E. de Monterrey E. Cuatrociénegas E. de Muzquíz E. de Catemaco Matalote jorobado

P* P P* A P* A* P* P* P A* P* A* P* P P* A* P* P* P* P* P* P*

Megalonias nicklineana Mexipyrgus churinceanus Mexipyrgus escobedae Mexipyrgus lugoi Mexipyrgus mojarralis Mexipyrgus multilineatus Mexithauma quadripaludium Neopalaemon nahuatlus Nymphophilus minckleyi Paludisca caramba Papilio esperanza Pinctada mazatlanica Plexaura dichotoma Plexaura homomalla Polymesoda caroliniana Pternia sterna Purpura patula pansa Spondylus calcifer Tivella stultorum Troglocubanus perezfarfantae Typhlatya campecheae Typhlatya mitchelli Typhlatya pearceiChacal Typhloletidomysis quinterensis Typlopseuthelphusa mocinol

Langostino

Madre perla Coral blando Coral blanco Almeja de fango Concha nácar Caracol de tinta Almeja burra Almeja pismo Langostino Chacal Chacal

Cangrejo

P P* P* P* P* P* P* P P* P* A Pr Pr Pr Pr Pr Pr* Pr Pr P P A A A P

78

Document info
Document views341
Page views365
Page last viewedSat Dec 10 08:02:51 UTC 2016
Pages122
Paragraphs9243
Words45307

Comments